Concurso de Rotary Zona 23 B y C Jóvenes Destacados

Querido Gobernador Roberto:
En primer lugar queremos agradecer a todos aquellos clubes de tu distrito que presentaron candidatos al 31 de Marzo para la Convocatoria de Rotary, lo cual es evidencia de un interés y compromiso en favor de las nuevas generaciones, En total se presentaron 31 planillas de postulantes y uno de ellas incluyo a dos jóvenes, por lo cual el numero total de jóvenes a considerar fue de 32.

El 4 de Abril en la sede de la Gobernación del distrito anfitrion ubicado en la calle Libertad 860 Piso 8 “D”se reunio el jurado presidido por Luis Vicente Giay, e integrado por Carlos Enrique Speroni , Luis Bottino, Dr.Jose Luis Bondi ,Dr.Marcelo De Vincenzi , Ing Armando Simensen de Bielke Dra Maria Ines Alvarez, Dra Nora Fusillo y Profesora Liliana Vicentini con el propósito de evaluar las presentaciones y seleccionar a los candidatos al reconocimiento.

Las presentaciones les fueron dadas al jurado solo con la informacion del nombre, estudios y logros alcanzados por los postulantes.

Luego de tres horas de análisis el jurado selecciono a los siguientes jovenes

Área 1. Fomento de la Paz, Prevención y Resolución de conflictos: Ganadora Carolina Zocca

Área 2: Prevención y Tratamiento de enfermedades: Ganador Federico Villalba

Área 3: Suministro de Agua y Saneamiento: Ganador Adrian Levy

Área 4: Salud Materno infantil: Ganador Federico Seltzer

Área 5: Alfabetización y Educación Básica: Ganador Manuel Moran

Área 6: Desarrollo Económico e integral de la Comunidad: Ganador Jason Linares y Nuria Otin

Al dia siguiente el Comité Organizador verifico los clubes que las presentaron y el resultado fue;

Área 1. Fomento de la Paz, Prevención y Resolución de conflictos: Ganadora Carolina Zocca presentado por el Rotary Club Catedral al Sur del Distrito 4895

Área 2: Prevención y Tratamiento de enfermedades: Ganador Federico Villalba presentado por el Rotary Club Venado Tuerto del Distrito 4945

Área 3: Suministro de Agua y Saneamiento: Ganador Adrian Levy presentado por el Rotary Club Bajo Belgrano del Distrito 4895

Área 4: Salud Materno infantil: Ganador Federico Seltzer presentado por el Rotary Club Mendoza Nuevas Generaciones del Distrito 4849

Área 5: Alfabetización y Educación Básica: Ganador Manuel Moran presentado por el Rotary Club Devoto Parque del Distrito 4895

Área 6: Desarrollo Económico e integral de la Comunidad: Ganador Jason Linares y Nuria Otin presentado por el Rotary Club Ituzaingo del Distrito 4905

Por este medio  te informamos de los resultados alcanzados . En el Área 4: Salud Materno infantil el ganador fue Federico Seltzer presentado por el Rotary Club Mendoza Nuevas Generaciones del Distrito 4849.

La entrega de los reconocimientos se realizara en cada una de las conferencias distritales de los jóvenes seleccionados y en el marco de la Conmemoración del Centenario de la Fundación Rotaria

Muchísimas gracias por tu apoyo a esta iniciativa y al jurado por la seriedad y capacidad con que cumplieron su mision.

Cualquier duda a disposición. Cordiales  saludos

Celia Cruz de Giay

Pte Comité Organizador

 

Felicitaciones al Rotary Club Mendoza Nuevas Generaciones por la participación en éste Concurso.

Share

Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *